Expo Licensing Brasil 2015 – Veja as fotos da maior feira de Licenciamento de Marcas e Produtos da América Latina

A LantinDesign esteve presente na ExpoLB 2015, a maior feira de Licenciamento de Marcas da América Latina. Veja AQUI mais informações sobre a feira que ocorre nos dias 29 e 30 de Setembro.

A feira, realizada no Hotel Grand Hyatt em São Paulo é consagrada como ponto de encontro entre os profissionais do setor latino americano de licenciamento de marcas.  A Expo Licensing Brasil reúne os principais detentores de marcas e estúdios de entretenimento do mundo.

Em 2014, o setor brasileiro de licenciamento de marcas faturou – em vendas no varejo 13 bilhões de reais.

Reúne como expositores todas as empresas líderes no mercado que apresentam suas propriedades já conhecidas e as novidades do setor. É uma ótima oportunidade para conhecer novas possibilidades de negócio para seu produto ou serviço. A feira conta com expositores como Warner, Exim, Disney, Kasmanas, BR Licensing, Cartoon Network, Nickelodeon, Hasbro, Mattel, Maurício de Souza, Redibra, Tycoon 360, entre outras.

Confira abaixo fotos em primeira mão do evento:

ExpoLB-LantinDesign-19-2 ExpoLB-LantinDesign-53 ExpoLB-LantinDesign-39 ExpoLB-LantinDesign-30 ExpoLB-LantinDesign-30-5 ExpoLB-LantinDesign-30-4 ExpoLB-LantinDesign-30-3 ExpoLB-LantinDesign-30-2 ExpoLB-LantinDesign-29 ExpoLB-LantinDesign-29-6 ExpoLB-LantinDesign-29-5 ExpoLB-LantinDesign-29-4 ExpoLB-LantinDesign-29-3 ExpoLB-LantinDesign-29-2 ExpoLB-LantinDesign-28 ExpoLB-LantinDesign-21 ExpoLB-LantinDesign-21-2 ExpoLB-LantinDesign-20 ExpoLB-LantinDesign-20-4 ExpoLB-LantinDesign-20-3 ExpoLB-LantinDesign-20-2 ExpoLB-LantinDesign-19 ExpoLB-LantinDesign-18 ExpoLB-LantinDesign-18-2 ExpoLB-LantinDesign-17 ExpoLB-LantinDesign-17-3 ExpoLB-LantinDesign-17-2 ExpoLB-LantinDesign-16 ExpoLB-LantinDesign-16-4 ExpoLB-LantinDesign-16-3 ExpoLB-LantinDesign-16-2 ExpoLB-LantinDesign-15 ExpoLB-LantinDesign-15-3 ExpoLB-LantinDesign-15-2 ExpoLB-LantinDesign-14 ExpoLB-LantinDesign-14-2 ExpoLB-LantinDesign-08
Aqui abaixo está a relação de expositores que participaram do evento e seus contatos:

EXPOSITORES

ABRAL – Associação Brasileira de Licenciamento

Contato: Fabíola Ferracini

Av. Pavão, 955 – Ed. Kuba, conj. 32 – 3º andar – Moema – São Paulo, SP

Telefone: (11) 3021-7616 / (11) 5041-9087

E-mail: fabiola@abral.org.br  Site: www.abral.org.br

 

ANGELOTTI LICENSING

Contato: Catherine Paulossi

Avenida Paulista, 2200 – 16° Andar

Telefone: 11 3438-1698

E-mail: contato@luizangelotti.com  Site: www.luizangelotti.com

 

ATELIER CASA DO TREM

Contato: Américo Venâncio Neto

Rua Soldado Francisco Franco,15 – Parque Novo Mundo – São Paulo/SP – Cep:  02180-040

Telefone: (11) 2042-2875/ 2042-2894

E-mail: neto@ateliercasadotrem.com.br Site: www.ateliercasadotrem.com.br

 

BRAND HOUSE LICENSING

Contato: Lena Vettoretti

Avenida Ijuí, 56 404  Porto Alegre/RS CEP: 90460-200

Telefone: (51) 3737-0720

E-mail: lena@bhlicensing.com.br  Site: www.bhlicensing.com.br

 

BR LICENSING 

Contato: Glenn Migliaccio

Rua Palacete das Águias, 82 – CEP: 04635-020 São Paulo/SP

Telefone: (11) 5031-3411

E-mail: glenn@brlicensing.com.br  Site: www.brlicensing.com.br

 

CARTOON NETWORK 

Contato: Raquel Felício

Avenida das Nações Unidas, 12901- 12º andar Torre Oeste – CEP: 04578-901

Telefone: (11) 5501-6692

E-mail: raquel.felicio@turner.com  Site: www.turner.com

 

COMITÊ OLÍMPICO – RIO 2016

Contato: Sylmara Multini

Avenida das Américas, 899 – Rio de Janeiro/ RJ

Telefone: (21) 3433-5506 / 7927-1188

E-mail: sylmara.multini@rio2016.com   Site: www.rio2016.com

 

CPL do Brasil

Contato: Hebert Greco

Rua Padre Chico, 221, conj. 122

São Paulo – SP    CEP 05008-010

(11) 2537-3575

E-mail: herbert.greco@cpldobrasil.com  Site: www.cpldobrasil.com.br

 

ENDEMOL BRASIL PRODUÇÕES LTDA

Contato: Fernanda Abreu

Avenida Nove de Julho 6017, Jardim Paulista – São Paulo – SP – Brasil – 01407-200

Telefone: (11) 3095-3668

E-mail: fernanda.abreu@endemolbrasil.com.br  Site: www.endemolbrasil.com.br

 

ESTÚDIO N ´OVO

Contato: Mariana Amaral

Rua Traipu, 523 CEP: 01235-000, São Paulo/SP

Telefone: (11) 3294-5432

E-mail: mariana@estudionovo.com  Site: www.estudionovo.com

 

EXIM LICENSING

Contato: Sheila Paladini
Rua Coronel Oscar Porto, 691 – Paraíso – São Paulo/SP  CEP: 04003-003
Telefone: (11) 3885-9275
E-mail: spaladini@eximlicensing.com
 

FICO  

Contato: Augusto César Saldanha

Rua Major Paladino, 205 CEP: 05307-000, São Paulo/ SP

Telefone: (11) 2842-4242

E-mail: saldanha@fico.com.br Site: www.fico.com.br

 

GANGSTER

Contato: Fabrízio Martini

Contato: Rua Almirante Barroso, 749

Telefone: 11 2796-3505 R:274

E-mail: fabrizio.martini@marquente.com.br

 

GRUPO GUGA KUERTEN

Contato: Elisa Soldateli

Telefone: (48) 3331-4619

E-mail:  elisa@guga.com.br Site: www.guga.com.br

 

HASBRO

Contato: Carolina Motta

Avenida das Nações Unidas, 477 2º Andar – CEP: 05477-000 São Paulo/SP

Telefone: (11) 3738-8991

E-mail: carolina.motta@hasbro.com Site: www.hasbro.com

 

HONAV

Contato: Victoria Melgaco

Rua Lauro Muller, 116 Sala 3107 CEP: 22290-160 – Rio de Janeiro/RJ

Telefone: (21) 2295-8949

E-mail: victoria.melgaco@honav.com.br Site: www.honav.com.br

 

IAS – INSTITUTO AYRTON SENNA

Contato: Camila Lestayo

Telefone: (11) 2974-3028

Email: clestayo@ias.org.br  Site: www.ias.org.br

 

KASMANAS

Contato: Juliana Praia

Al Grajau, 614 conj. 903 e 904  Alphaville – CEP 06454-050

Telefone: (11) 3507-4904

E-mail: juliana@kasmanas.com  Site: www.kasmanas.com

 

LIGA BRANDS

Contato: Malu Barbosa

Rua José Augusto Rodrigues, 162 – Rio de Janeiro RJ – cep 22775-047

Telefone: (21) 3411-7748

E-mail: malu@liga.br.com Site: www.liga.br.com

 

LM LICENCIAMENTOS         

Contato: Martha Schutze

Rua Vera Linhares de Andrade, 2199 Edifício Centro Executivo Jardim Itália, sala 302,

Florianópolis/SC CEP: 88034-700

Telefone: (48) 3025-6793

E-mail: martha@lucianomartins.com.br   Site: www.lucianomartins.com.br

 

LUK MARCAS –  O PEQUENO PRÍNCIPE

Contato: Renato Zindeluk

Avenida Brig. Faria Lima, 1993 Conj. 87 – São Paulo/ SP CEP: 01452-001

Telefone: (11) 3034-6424

E-mail: renato@opequenoprincipe.com  Site: www.opequenoprincipe.com

 

LUZ E VIDA

Contato: Emerson da Silva

Endereço: Rua Trajano Reis, 672

Telefone: (41) 2169-2244

Email: emerson@luzevida.com.br

 

MATTEL         

Contato: Elaine Lopes

Rua Verbo Divino, 1488 2º Andar – São Paulo/SP CEP: 04719-002

Telefone: (11) 3583-1100

E-mail: elaine.lopes@mattel.com   Site: www.mattel.com

 

MAURICIO DE SOUSA PRODUÇÕES

Contato: Claudia Arbex

Rua do Curtume, 745 – Lapa,  São Paulo/ SP CEP: 05065-001

Telefone: (11) 3613-5148

E-mail: claudia.arbex@turmadamonica.com.br Site: www.turmadamonica.com.br

 

NICKELODEON     

Contato: Tatiane Tardelli

Avenida Francisco Matarazzo, 1400- 7º Andar – São Paulo/SP  CEP:05001-100

Telefone: (11) 3866-1825

E-mail: tatiane.tardelli@viacombrasil.com  Site: www.viacombrasil.com

 

PRO-ENTER

Contato: Martin Lanusse

Av Mario Lopes Leão, 1500 – Village 39
Santo Amaro – CEP 04754-010 – São Paulo-SP
Tel. +5511 3511-6655

E-mail: mlanusse@pro-enter.com.br  Site: www.pro-enter.com

 

PROMOMANIA

Contato: Enrico Sessarego

Rua Lorde Cockrane, 488 – CEP 04213-001 São Paulo/SP

Telefones: (11) 5095-8800/5093-9033

E-mail: enrico@promomania.com.br e Site : www.promomania.com.br

 

PEPPER BRANDS & Smiley

Contato: Viviane Jalil

Rua Cesar Lombroso 49/403 . Rio Branco . Porto Alegre . RS. Brasil

Telefone: (51) 3028.1860

E-mail: viviane@pepperbrands.com.br  Site: www.pepperbrands.com.br

 

PROMOTOYS

Contato: Anna Thereza Santos

Av. Brigadeiro Faria Lima, 2013 – 11º andar

São Paulo/SP – Cep 01542-001

Telefone: (11) 2869-8888

E-mail: atendimento@promotoys.com.br  Site: www.promotoys.com.br

 

PPI BRASIL

Contato: Roberto Marinho

Av. Ireno da Silva Venâncio, 199 – G 07A

CEP: 18111-100 – Votorantim, SP

Telefone: (15) 3023 7770

E-mail: robertomarinho@ppibrasil.com.br Site: www.ppibrasil.com.br

 

RED NOSE

Contato: Silvia Ramos

Telefone: 11 5506-7350

Email: silvia@rednose.com   Site: www.rednose.com

 

REDIBRA SOLUTIONS

Contato Fernanda Saul

Rua Leopoldo Couto Magalhães Junior, 146 – 9º Andar São Paulo/SP  CEP:04542-000 Telefone:(11) 3383-1616

E-mail: fernanda@redibra.com.br  Site: www.redibra.com.br

 

SANRIO DO BRASIL

Contato: Renata Pereto

Avenida Tucunaré, 878 – Barueri/SP CEP:06460-020

Telefone: (11) 4689-8099

E-mail: renata@sanrio.com.br   Site: www.sanrio.com.br

 

SATO Co.

Contato: Nelson Sato

Alameda Rio Negro, 585 – Conjun. 182 – 15 andar – Alphaville/ SP

Telefone: (11) 4134-4455

E-mail: nelson@satoco.com.br Site: www.sato.tv.br

 

 

SBT/TELEVISA

Contato: Milena Maeda

Av das Comunicações, 4 – Vila Jaraguá – Osasco – SP – CEP: 06276-905

Telefone: (11) 3687 – 3250
E- mail: MilenaMaeda@sbt.com.br

 

SCRAP CHEERS

Contato: Simone de Carvalho e Andrea Medeiros

Rua São Justiniano, 33

Telefone: 11 2362-3948

Email: contato@scapcheers.com Site: www.scrapcheers.com
SENSUS DESIGN

Contato: Maristela de Rosa

Rua Eduardo Vergueiro de Lorena, 1 59 – Bauru/SP CEP: 17012-450

Telefone: (14) 3879-6755

E-mail: mari@sensusdesign.com.br  Site: www.sensusdesign.com.br

 

THE MARKETING STORE

Contato: Rafael Eckmann

Rua do Rócio, 430 – Sala 01, São Paulo/SP CEP: 04552-000

Telefone: (11) 3848-1733

E-mail: rafael.mingrone@tmsw.com  Site: www.tmsw.com

 

TYCOON 360

Contato: Luciana Lourenzetti

Rua Leopoldo Couto de Magalhães Jr., 110 – 10° andar. Cj. 103 Itaim Bibi

CEP: 04542-000  São Paulo – SP

Telefone: (55 11) 3522-5557

e-mail: luciana.lourenzetti@tycoon360.com.br Site: www.tycoon360.com.br

 

UNIVERSAL MUSIC

Contato: Joyce Pereira

Rua Said Aiach, 305 – São Paulo/SP – CEP: 04003-020

Telefone: (11) 3889 5807

E-mail: joyce.pereira@umusic.com  Site: www.umusic.com

 

WALT DISNEY WORLD

Contato: Talita Metti

Avenida das Nações Unidas, 12551 10º Andar – São Paulo/SP CEP: 04578-903

Telefone: (11) 5504-9482

E-mail: thalita.metti@disney.com Site: www.disney.com

 

WARNER BROS        

Contato: Igor Reis

Alameda Rio Negro, 585 – 8º Andar – Bloco B, Barueri/ SP CEP:06454-000

Telefone: (11) 2133-3927

E-mail: igor.reis@warnerbros.com  Site: www.warnerbros.com

 

LantinDesign       

Contato: Henrique Lantin

Telefone: (11) 2538-8118 / 94641-9527

E-mail: henrique@lantindesign.com.br  Site: www.lantindesign.com.br

 



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *